Один японский ученый  на вопрос, где носить мобильный телефон, ответил: “Носите его около того органа, который вам меньше всего нужен”

Так вот, про электромагнитное излучение (ЭМИ). Сейчас его называют «новым курением». Потому что ситуация с ЭМИ напоминает ситуацию, когда несколько десятков лет назад крупные табачные корпорации с помощью «купленных» исследований доказывали всему миру, что курение абсолютно безопасно. И хотя некоторые негативные последствия курения были очевидны уже тогда, но потребовалось около 50 лет, чтобы  эта проблема была признана на государственном уровне многих стран и предприняты соответствующие меры. Сейчас это ни у кого не вызывает сомнений: курение действительно опасно для здоровья.

Между нейронами нашего мозга постоянно происходят важнейшие электрохимические процессы, и избыточное ЭМИ может «вмешиваться» в эти процессы. Особенно уязвимы дети, т.к. быстро растущий мозг поглощает намного больше ЭМИ, чем мозг взрослого человека.

По поводу ЭМИ нам говорят, что излучение минимально и не может причинить вреда здоровью. Но многие ученые и врачи уже давно бьют тревогу по поводу ЭМИ:

1. Многие ученые требуют, чтобы ЭМИ признали канцерогеном  «класса 1», наряду с курением и асбестом.
  2. Известный врач Дитрих Клингхардт считает, что ЭМИ является корнем многих  современных проблем со здоровьем: бессонница, хроническая усталость, головные боли, депрессия, проблемы с пищеварением и др.
  3. Стандарты безопасности ЭМИ в США, например, не обновлялись с 1996 года и были основаны на КРАТКОВРЕМЕННОМ использовании только ОДНОГО устройства, излучающего ЭМИ. Однако, с тех пор все кардинально изменилось!
  4. Новые технологии, такие как «5G» распространяются с огромной скоростью БЕЗ исследований о биологической безопасности этих технологий.
  5. Быстро развивающийся мозг ребенка особенно уязвим, т.к. поглощает примерно в 2 раза больше излучения, чем взрослый.

Мы можем не курить и даже не подвергать себя пассивному курению. Но мы не можем полностью защитить себя от ЭМИ, оно есть везде. «Электромагнитный смог» – так называют избыточное ЭМИ, порожденное деятельностью человека.

И каждый раз, когда происходит технологический скачок в использовании беспроводной связи, сильно увеличивается  уровень ЭМИ, которому мы подвергаемся. Например, при переходе от технологии 2G к 3G количество антенн в США увеличилось  c 17000 (в 1996 году) до 195000 (в 2006 году). И прогнозируется 25 миллионов (!!!) антенн в США к 2025 году на технологии 5G.

Даже около нашего дома, практически на детской площадке (!!!) поставили 2 высоченные антенны!

Итак, какие проблемы могут появиться от избыточного ЭМИ:

1. Усталость, слабость.
  2. Нарушения сна, бессонница.
  3. Головные боли, мигрень.
  4. «Затуманенность сознания», плохая концентрация внимания
  5. Депрессия, повышенная тревожность.
  6. Потеря памяти.
  7. Нарушения зрения, светобоязнь.
  8. Проблемы с кожей.
  9. Учащенное сердцебиение
  10. Головокружение
  11. Рак  и др.

Как проверить, является ли ЭМИ причиной этих симптомов? Ученые рекомендуют 5-ти дневный тест. На это время нужно свести к минимуму воздействие ЭМИ и внимательно наблюдать за своим состоянием и состоянием детей.

Вот что можно сделать за эти 5 дней теста:

1. Большую часть времени держать мобильные телефоны в режиме «полета».
  2. Убрать мобильные телефоны, радиотелефоны и т.п. приборы из спальни.
  3. Использовать hands-free при разговоре по телефону.
  4. Не подносить телефон к голове в момент дозвона.
  5. Не пользоваться плохо заряженным телефоном.
  6. Не носить телефон в карманах.
  7. По возможности отключить Wi-Fi.
  8. Уехать из зоны ЛЭП (если ваш дом или место работы находятся рядом с мощной ЛЭП)
  9. По возможности не пользоваться метро, троллейбусами, электричками, трамваями.
  10. Не находиться рядом с телевизионными антеннами, радиовышками, антеннами операторов мобильной связи.
  11. Отказаться от игр в телефоне, мультиков и т.п.
  12. Минимальное использование бытовых приборов (микроволновки, телевизора и т.д.)
  13. По возможности сократить время у компьютера, всегда выключать компьютер.
  14. По возможности полностью отключать электропитание бытовых приборов (например, выключать микроволновку из розетки).

Готовы ли Вы решиться на такой тест и поделиться результатами?